当前位置: > 蝴蝶中文娱乐 > 正文

梁言顺任宁夏回族自治区党委书记,陈润儿不再担任_1

作者:admin 时间:2022-04-08 点击:
html模版梁言顺任宁夏回族自治区党委书记,陈润儿不再担任

据新华社3月29日消息,日前,中共中央决定:梁言顺同志任宁夏回族自治区党委委员、常委、书记,陈润儿同志不再担任宁夏回族自治区党委书记、常委、委员职务。

据公开简历,梁言顺出生于1962年12月,山东泰安人,为经济学博士,研究员,博士生导师。

梁言顺(资料图)

1992年7月,他从辽宁大学硕士研究生毕业后,进入中央党校工作,任教务部党校教育研究室助理研究员。

此后,梁言顺先后任中央党校办公厅助理巡视员兼调研室主任、研究室副主任、科研部主任等职。

2016年1月,他由中央党校校务委员会委员、科研部主任调任甘肃任省委常委、宣传部部长。2017年2月,他兼任省委组织部部长,至6月卸任省委宣传部长。

2017年12月,梁言顺出任中央国家机关工委副书记。

2018年7月相关报道显示,他已任中宣部副部长;2020年11月相关报道显示,他任中央和国家机关工委分管日常工作的副书记。

陈润儿出生于1957年10月,早年长期在湖南任职,曾先后任原娄底地委副书记、行署专员,湖南省原地质矿产厅副厅长,湘潭市长、市委书记,湖南省委常委、长沙市委书记等职。

展开全文

陈润儿(资料图)

2013年,陈润儿调任黑龙江省委副书记,2016年调任河南省委副书记、省长。2019年10月,他由河南省委副书记、省长调任宁夏回族自治区党委书记。

梁言顺简历

梁言顺,男,汉族,1962年12月生,山东泰安人,研究生,经济学博士,研究员,博士生导师。1983年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党。

1979.08?1983.07 山东农业机械化学院农业机械化系农业机械化专业学习

1983.07?1989.07 山东农业机械化学院农业工程系政治辅导员

1989.07?1992.07 辽宁大学日本研究所世界经济专业硕士研究生

1992.07?1993.09 中央党校教务部党校教育研究室助理研究员

1993.09?1997.10 中央党校办公厅秘书(1993.08?1997.07中央党校研究生部政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

1997.10?2000.07 中央党校办公厅助理巡视员兼调研室主任

2000.07?2003.08 中央党校研究室副主任

2003.08?2009.12 中央党校研究室主任(其间:2006.06?2006.09国务院发展研究中心、哈佛大学、清华大学公共管理高级培训班学习)

2009.12?2012.04 中央党校科研部主任

2012.04?2016.01 中央党校校务委员会委员、科研部主任

2016.01?2017.02 甘肃省委常委、宣传部部长

2017.02?2017.06 甘肃省委常委、组织部部长、宣传部部长

2017.06?2017.12 甘肃省委常委、组织部部长

2017年12月任中央和国家机关工委副书记

2018年任中宣部副部长

2020年任中央和国家机关工委分管日常工作的副书记

2022年3月任宁夏回族自治区党委书记。

陈润儿简历

陈润儿,男,汉族,1957年10月出生,湖南茶陵人,利来w66首页,1975年9月参加工作,1975年12月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历。

1975.09--1976.11 湖南省茶陵县思聪人民公社秘书

1976.11--1977.12 湖南省茶陵县商业局干事

1977.12--1981.01 湖南省茶陵县委办公室干事

1981.01--1983.09 湖南省茶陵县马江公社(乡)党委书记

1983.09--1985.07 湖南农学院农学专修科农学专业学习

1985.07--1987.04 湖南省茶陵县委常委、副县长

1987.04--1990.09 湖南省茶陵县委副书记、县长

1990.09--1992.09 湖南省茶陵县委书记

1992.09--1994.09 湖南省郴州地委委员兼郴州市(县级)委书记(其间:1993.09--1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1994.09--1995.04 湖南省郴州地委副书记

1995.04--1997.08 湖南省郴州市委副书记(撤地建市)(1993.09--1996.01中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

1997.08--1998.02 湖南省娄底地委副书记、行署副专员

1998.02--1999.02 湖南省娄底地委副书记、行署专员

1999.02--2000.04 湖南省地质矿产厅副厅长、党组副书记

2000.04--2001.01 湖南省湘潭市委副书记、代市长

2001.01--2003.02 湖南省湘潭市委副书记、市长

2003.02--2006.11 湖南省湘潭市委书记

2006.11--2013.04 湖南省委常委、长沙市委书记

2013.04--2016.03 黑龙江省委副书记

2016.03--2016.04 河南省委副书记,省政府省长候选人、党组书记

2016.04--2019.10 河南省委副书记,省政府省长、党组书记,黄河防汛抗旱总指挥部总指挥

2019.10--2019.11宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会主任候选人

2019.11--2020.01宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会党组书记、主任候选人

2020年1月任宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会主任、党组书记。

2022年3月卸任宁夏回族自治区党委书记。

十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员。十三届全国人大代表

下一篇:没有了
Copyright 2017 蝴蝶谷娱乐网站 All Rights Reserved